Blog

Family pet incinerator for pig ranch Typical 100 kgs per human resources


Model

A1500 (customer made design)

Interior Measurements

150 x 100 x 96cm

Suitable For Family Pet

Feline – – – – yes

– Pet pet dog – yes

– Pig – yes

Cow – no

Secret Thing Listing

Primary Combustion Chamber

Second Burning Chamber

Mix-Combustion Chamber

Damp Scrubber( Laundering Tower)( Optional Part)

Incinerator Control Circumstance

Smokeshaft:10.0 Meters *( upgrade to Stainless-steel, cost-free cost)

Italy oil heating unit: 03 sets

Oil Container: 500Liters

Optional Component

Movable system & & & & Vehicle. Door and additionally Independent air supply system at lower













Burning Price

Regular 100 kgs/hour

Feed Capacity

Requirement 150 kgs/feeding

Key Combustion Chamber

1500 Liters

Second Burning Chamber

500 Litres

Mix Combustion Chamber

Yes

Smoke Filter Chamber

Yes( Damp Scrubber) (optional)

Feed Establishing

Manual

Voltage

380V

Gas Kind

Diesel Oil

Heater

Italy Original

Oil Consumption (Diesel Oil)

Typical 53 kg/hour

Gas Usage (Natural Gas)

***

Inner Measurements

150 x 100 x 96cm (key chamber)

Exterior Dimensions

240 x 170 x 380cm (without chimney)

Temperature Level Degree Present

Yes

Oil Tank Capacity( if oil gas)

500 Litres

Door Opening

90 x 80cm

Smokeshaft Dimension

10.0 Meters

Smokeshaft Kind

Stainless-steel

Devices Gross Weight

9000 kgs

Medical Environmental 


 
Waste Incinerators
Medical Waste Incinerator
Pet Animal Cremation
Solid Waste Incinerator

Tel:  +86-25-8461 0201   
Mobile: +86-13813931455(whatsapp/wechat)
Website: www.hiclover.com  
Email: [email protected]
Email: [email protected]  
Nanjing Clover Medical Technology Co.,Ltd.


поставщики нагревателей для медицинских отходов

химические представители, которые будут использоваться:
10% водный раствор гептила (несимметричный диметилгидразин),
пар гептила (несимметричный диметилгидразин) с концентрацией от 0,8 до 1,0 кг / м3,
Водоподготовка 10% азотной (азотной) кислотой,
пары азотной (азотной) кислоты с упором до 1,1 кг / м3;
2. Подход к нейтрализации: термическое вырождение;
C до +1200? C;
5. входной стресс и тревога: до 2 бар;
6. автоматизированная система управления;
7. Габаритные размеры должны позволять размещать устройство на конструкции легкового и грузового автомобилей.
производители нагревателей для медицинских отходов Общие характеристики
Корпус из листовой стали толщиной 6 мм
11см 1400 o C Огнеупорный л инер
Нагреватели с контролем температуры
Добавлены системы отопления сгорания
Блокировка включения грузовых дверей
Отдельная дверь из ясеня
Одна вторая секунда дома при 1000 o C.
Краска на силиконовой основе 400 ° C Полная.
Система отслеживания температуры сплава.
Производственное предприятие подключено, а также проверено.
Вместимость-20 кг / человеческие ресурсы.
Первичная камера-1607 л.
Площадь очага-1: 36 кв. М.
Во-вторых Камера-694 Л.
Главный подогреватель (масло) -420 000 БТЕ.
Вторая система отопления (масло) -900 000 БТЕ.
вторичное горение-1/6 л.
Вытяжная труба – 46см х 6м.
Электроснабжение-220/50.
Вес Системы – 5,700 кг.
Размерность «D» -152 сантиметра.
Тонн. Высота порта – 60х60 сантиметров.
Высота порта ясеня -36 x 36 см

qu'est-ce que les incinérateurs

Incinérateur, équipement d’incinération pour brûler le matériel que vous souhaitez brûler. la plupart du temps, Incinérateur pour la combustion des déchets, y compris les déchets solides, les déchets liquides et les déchets de gaz. le carburant de l’incinérateur, y compris le pétrole, le gaz, le charbon, le bois, etc., la fonction de carburant pour démarrer la combustion, maintenir la combustion des déchets ou ne continuer à brûler que pour obtenir une température élevée. Demande d’incinérateur 1/2/3 / plus Chambre d’incinérateur, la première chambre pour les déchets et un certain temps, il y a 2 même si 3 première chambre (première chambre union) pour les déchets. la chambre secondaire pour le gaz / fumée de la première chambre et la fonction de protection de l’environnement. la pièce est nécessaire car non seulement nous brûlons les déchets, mais aussi pour le résultat, nous brûlons les déchets. pour l’incinérateur de grande capacité, après les chambres de combustion 1/2/3, il y a une partie pour le traitement des émissions, ce ne sont pas des pièces en feu, elles sont uniquement destinées au traitement des fumées. la fonction comprenant la désulfuration, la désacidification, l’élimination des cendres, le désembuage, la récupération de chaleur, la production d’eau chaude, le gaz chaud pour les déchets pré-séchés, etc. à la fin, la fumée sortira dans l’environnement.  

smart ash incinerator

(G) Technical Specifications of Spore tester Features and Specifications :

  • It is an auto reader for Bacillus Stearothermophilus to test the spore discharge after treatment (sterilization) of

the waste.

  • should be a very Accurate, reliable and easy-to-use units for reading rapid readout biological indicators (RRBI) for

steam sterilizer

  • Automatically reads indicator results.
  • There should be red plus (+) light to indicate sterilization failure and a green negative (-) light to confirm that

the sterilization conditions have been met.

  • Audible alarm in case of positive result detected and RRBI is removed from the reader before final results have been

detected.

  • There should also be a Buzzen alarm OFF button.
  • The unit should be maintenance-free equipment and there should not be any light bulbs to replace for maintenance.
  • At least 12 Incubation/reader wells
  • A crushing well
  • Digital display
  • A press-button by pressing which the incubation time remaining for each individual incubation/reader well that

contains a RRBI will be displayed.

  • Power: 220 VAC, 50Hz

 

Accessories to be included;

  • Samples/kits-100 pcs

Incinérateur de déchets biomédicaux, 10-15 kg

Le premier est un petit
Incinérateur de 20 kg / h pour un hôpital de petite et moyenne taille, et le
le second est un incinérateur de 500 kg par heure pour une entreprise qui envisage de démarrer un
service d’incinération à Lahore.Taux de brûlure:> 200 kg par heure
Consommation moyenne de carburant: ~ 29 kg par heure (ou moins)
Rétention de gaz dans la chambre secondaire: 2 s
Surveillance de la température: Oui
Résidu moyen de cendres: 3% Les pratiques de gestion des déchets médicaux sont ici inférieures aux normes. Je suis tombé sur vos petites unités de gestion des déchets médicaux Incinérateur de déchets biomédicaux, 10-15 kg
Fabricant:
Marque:
Type / Modèle:
Pays d’origine:
Description de la fonction
L’incinérateur de déchets biomédicaux est utilisé pour l’incinération de chaque type de déchets biomédicaux.
L’élimination de ces déchets biomédicaux est très importante car il s’agit d’un déchet dangereux pour
la vie humaine, et ce n’est possible qu’avec un incinérateur parfait.
Exigences opérationnelles
Il doit fonctionner en mode manuel et automatisé.
Le rendement de combustion (CE) doit être d’au moins 99,00%.
Le rendement de combustion est calculé comme suit:
CE = __% CO2______ x 100
% CO2 +% CO
Normes d’émission: Des taux d’émission plus faibles sont préférés.
Paramètres Concentration en mg / Nm3 (correction de 12% CO2
Poussière totale max 30 mg / m3
Dioxyde de soufre maximum 200 mg / m3
Max dioxyde d’azote 400 mg / m3
Carbone max 100 mg / m3
Monoxyde
La hauteur minimale de la cheminée doit être de 30 mètres au-dessus du sol.
Les composés organiques volatils dans les cendres ne doivent pas dépasser 0,01%.
Configuration du système
Incinérateur de déchets biomédicaux, unité complète.
Spécifications techniques
Incinérateur:
Il doit s’agir d’un incinérateur électrique ou diesel ou d’air contrôlé et pyrolytique.
Type de déchets: déchets biomédicaux
Il doit avoir une capacité de combustion de 10 à 15 kg / h.
Carburant: Diesel
Brûleur: Brûleurs entièrement automatiques monobloc.
Température: Chambre primaire 800 ± 50 oC, chambre secondaire 1050 ± 50 oC.
Type de déchets: Déchets biomédicaux avec une teneur en humidité jusqu’à 85%.
Efficacité de destruction: 99%.
Il doit avoir un affichage numérique séparé de la température pour les deux chambres.
Il doit avoir des dispositions pour mesurer les températures de la chambre primaire et secondaire à l’aide de
coupleur thermique.
Le temps de séjour des gaz dans la chambre secondaire doit être d’au moins 1 seconde à 1050 oC.
Chambre primaire:
Type: Foyer solide statique
Matériau de construction: acier doux, épaisseur 5 mm
Épaisseur réfractaire: environ 115 mm d’épaisseur
Matériel: Briques réfractaires confirmant la norme internationale.
Résistance à la température: 1400 oC
Épaisseur de l’isolation: environ 115 mm d’épaisseur
Matériel: Briques d’isolation confirmant à la norme internationale.
Chargement des déchets: chargement manuel et automatique des déchets.
Enlèvement des cendres: manuel / automatique
Chambre secondaire:
Type: Foyer solide statique
Matériau de construction: acier doux, épaisseur 5 mm
Épaisseur réfractaire: environ 115 mm d’épaisseur
Matériel: Briques réfractaires confirmant la norme internationale.
Résistance à la température: 1400 oC.
Épaisseur d’isolation: environ 115 mm
Matériel: Briques d’isolation confirmant à la norme internationale.
Chargement des déchets: chargement manuel et automatique des déchets.
Pile d’urgence:
Type: cylindrique, monté sur le dessus sur l’éjecteur venturi.
Matériau de construction: acier doux, 3 mm d’épaisseur.
Réfractaire: moulable de 75 mm d’épaisseur.
Isolation: moulable de 25 mm d’épaisseur.
Quencher:
Matériau de construction du corps extérieur: réfractaire en acier doux doublé de l’intérieur.
Doit avoir un système de circulation d’eau avec pompe centrifuge.
Il devra réduire la température des gaz de combustion avant l’épurateur venturi.
Doit fournir un moteur de pompe de capacité appropriée.
Dispositif de contrôle de la pollution de l’air – Épurateur à venturi
Type: Type à jet haute pression.
MOC: Acier inoxydable – 316L.
Température à la sortie: 78-80 oC
Média à récurer: eau avec 5% de caustique
Pompe de recirculation pour épurateur Venturi
Type: centrifuge
Application: PP / SS
Tuyauterie: PPR
Séparateur de gouttelettes et réservoir de recirculation (intégré)
Type: cyclonique
Application: pour séparer les gouttelettes d’eau des gaz de combustion
Matériau de construction: acier doux recouvert de caoutchouc de 3 mm d’épaisseur
Fan d’identification:
Type: centrifuge haute pression
Matériau de construction: acier inoxydable 304, roue et moulage revêtu de caoutchouc en acier doux
Conduire: Bel
Ventilateur de combustion:
Type: centrifuge
Modulation: contrôle manuel du registre
Matériau de construction: acier doux
Entraînement: entraînement direct
Brûleurs:
Nombre de brûleurs: 2 numéros (1 numéro dans la chambre primaire et 1 numéro dans la chambre secondaire)
Type: Monobloc entièrement automatique
Carburant: Diesel
Réservoir de stockage de mazout:
Doit fournir une capacité appropriée du réservoir de stockage d’huile.
Matériau de construction: acier doux.
Une installation de contrôle visuel du carburant doit être là.
Il doit avoir un système de surveillance de la consommation de diesel.
Il doit être livré avec un indicateur de niveau d’huile diesel, une tuyauterie avec des vannes et une vanne NR.
Panneau de commande:
Type: Panneau de commande manuel et automatisé basé sur PLC avec imprimante et appareil d’enregistrement.
Matériau de construction: feuille CRCA
Il doit avoir un contrôleur de température numérique.
Finition de peinture lavable enduite de poudre époxy.
Il doit avoir un système d’alarme audio-visuel.
Cheminée de 30 mètres Hauteur:
Matériau de construction: acier doux
Il doit être de type autoportant.
La hauteur doit être de 30 mètres du niveau du sol.
Peinture La cheminée est peinte à l’extérieur avec deux couches de peinture aluminium résistante à la chaleur
Doit fournir une échelle jusqu’au sommet.
Il doit avoir une doublure en caoutchouc de 3 mm d’épaisseur de l’intérieur pour la protection.
Il doit venir avec une lampe d’aviation, un parafoudre, une pile, un drain, une plate-forme d’inspection, un échantillonnage
Port.
Certificat de consommation:
Le soumissionnaire doit présenter sa consommation de diesel pour une opération quotidienne de 6 heures.
Clé en main:
Les prix proposés doivent inclure tous les travaux de génie civil, les exigences électriques, y compris le câblage et
interrupteurs requis pour l’installation et la mise en service de l’équipement.
Le soumissionnaire doit soumettre des dessins détaillés, la conception et le plan de disposition des travaux de génie civil.
Le soumissionnaire devra fournir les détails du BOQ des travaux civils et électriques.
Accessoires, pièces de rechange et consommables
Tous les accessoires, consommables et pièces standard nécessaires pour faire fonctionner l’équipement, y compris
tous les outils standards et le matériel de nettoyage et de lubrification, à inclure dans l’offre. Soumissionnaires
doivent spécifier la quantité de chaque article inclus dans leur offre (y compris les articles non spécifiés
dessus).
Environnement d’exploitation
Le système proposé doit être conçu pour stocker et fonctionner normalement dans les conditions de
le pays de l’acheteur. Les conditions incluent l’alimentation, le climat, la température,
Humidité, etc.
Alimentation: 220-240 VAC, 50Hz monophasé / 400-420 VAC, 50Hz triphasé comme
approprié équipé d’une fiche appropriée. Le câble d’alimentation doit mesurer au moins 3 mètres de long.
Normes et exigences de sécurité
Il doit avoir l’approbation du «Pollution Control Board» du pays de l’acheteur.
Toutes les approbations obligatoires requises pour l’installation et le fonctionnement de l’incinérateur doivent être effectuées
par le soumissionnaire.
Doit soumettre ISO 9001 ET
Certificat de produit approuvé CE ou USFDA.
Formation des utilisateurs
Doit fournir une formation aux utilisateurs (y compris comment utiliser et entretenir l’équipement).
garantie
Garantie complète de 2 ans après acceptation.
Service de maintenance pendant la période de garantie
Pendant la période de garantie, le fournisseur doit assurer la maintenance préventive ainsi que
maintenance corrective / dépannage chaque fois que nécessaire.
Installation et mise en service
Le soumissionnaire doit faire en sorte que l’équipement soit installé et mis en service par des
personnel qualifié; les conditions préalables à l’installation doivent être communiquées à l’acheteur en
avance, en détail.
Documentation
Manuel d’utilisation (d’utilisation) en anglais.
Manuel de service (technique / maintenance) en anglais
Liste des pièces de rechange et accessoires importants avec leur numéro de pièce et leur prix.
Certificat d’étalonnage et d’inspection de l’usine.

Shenhua Ningxia Coal Group Corporation Ningdong Energy Chemical Base

2019-05-16 ประสิทธิภาพและ เคส230 views

Shenhua Ningxia Coal Group Corporation Ningdong Energy Chemical Base

กรองอากาศม่านม้วนอัตโนมัติ

ชื่อโครงการ: หน่วยบำบัดทางชีวเคมีของโรงบำบัดน้ำเสียของ Shenhua Ningxia Coal โครงการถ่านหินเหลวทางอ้อม 4 ล้านตัน

แนะนำโครงการ: ผลิตภัณฑ์กรองลูกกลิ้งชัตเตอร์ของ Ecolead ถูกนำไปใช้กับการกรองอากาศบริสุทธิ์ในส่วนหน้าของโบลเวอร์ของหน่วยประมวลผลทางชีวเคมีของโครงการ

ระยะเวลาดำเนินการ: 2015.2

อุตสาหกรรมถ่านหินของ Ningxia เริ่มต้นในปี 1956 และสร้างพื้นที่ทำเหมืองสามแห่งอย่างต่อเนื่อง ได้แก่ Shizuishan, Shitanjing และ Lingwu และก่อตั้งสำนักงานเหมือง Shizuishan, Shitanjing และ Lingwu ตามลำดับ ในปี 2000 พวกเขาได้รับการปรับโครงสร้างใหม่เป็นองค์กรธุรกิจอย่างต่อเนื่อง ด้วยการใช้กลยุทธ์การพัฒนาในช่วงสิบปีแรกของการพัฒนาตะวันตก กลุ่มถ่านหิน Shenhua Ningxia ได้ดำเนินการปรับโครงสร้างองค์กรสองครั้ง ในเดือนธันวาคม 2545 คณะกรรมการพรรคเขตปกครองตนเองและรัฐบาลได้ดำเนินการปรับโครงสร้างองค์กรเชิงกลยุทธ์ของกลุ่มถ่านหินสามกลุ่มของ Yuanyuan, Taixi และ Lingzhou และกลุ่มอุตสาหกรรมถ่านหิน Ningxia เดิมเพื่อจัดตั้ง Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. ใน มกราคม 2549 คณะกรรมการพรรคเขตปกครองตนเอง รัฐบาลและกลุ่ม Shenhua ร่วมมือกัน กลุ่ม Shenhua ดำเนินการเพิ่มทุนและขยายหุ้นในกลุ่มอุตสาหกรรมถ่านหิน Ningxia และจัดโครงสร้างใหม่อย่างมีกลยุทธ์ใน Shenhua Ningxia Coal Industry Group Company ด้วยทุนจดทะเบียน 10.03 พันล้าน หยวนซึ่งกลุ่ม Shenhua 51% และรัฐบาลเขตปกครองตนเอง 49%

Shenhua Ningxia Coal Group Co., Ltd. ใช้ระบบการจัดการสองระดับพร้อมแผนกเฉพาะด้านแรงงานและการจัดการแบบเข้มข้น กลุ่มบริษัทมี 17 แผนกการจัดการตามหน้าที่และปัจจุบันมีหน่วยการผลิตและปฏิบัติการระดับที่สอง 46 หน่วย มีเหมืองผลิตทั้งหมด 14 คู่ เหมืองที่อยู่ระหว่างก่อสร้าง 6 คู่ โรงงานล้างถ่านหิน 3 แห่ง ขนส่งและขาย 23 หน่วย วัสดุ อุตสาหกรรมเคมีถ่านหิน วิศวกรรมพลังงาน การก่อสร้างบ่อน้ำ ติดตั้ง เทคโนโลยีสารสนเทศ และบริการด้านอสังหาริมทรัพย์ จำนวน 56,000 แห่ง พนักงาน ขอบเขตธุรกิจของกลุ่มบริษัทครอบคลุมการขุดและล้างถ่านหิน อุตสาหกรรมเคมีถ่านหิน การแปรรูปถ่านหินและการใช้ประโยชน์อย่างครอบคลุม การผลิตไฟฟ้า อสังหาริมทรัพย์ การผลิตเครื่องจักรและการบำรุงรักษา ฯลฯ ธุรกิจหลักคือการทำเหมืองถ่านหินและการล้างและอุตสาหกรรมเคมีถ่านหิน

URL เนื้อหาเพิ่มเติม: www.ecolead.cn โทร: 025-57138032

A MOBILE MEDICAL WASTE INCINERATORS


Key Product Checklist

Main Burning Chamber

Additional Combustion Chamber

Mix-Combustion Chamber

Smoke Filter Chamber

Incinerator Control Circumstance

Smokeshaft:5.0 Meters *( upgrade to Stainless Steel, cost-free cost)

Italy oil burner: 02 collections

Oil Storage Tank: 150Liters

Mobile Trailer for Incinerator

















Version

YD-50C

Burning Price (kgs/Hour)

Typical 20-50 kgs/hour

Feed Ability (kgs)

Typical 80 kgs/feeding

Instruments Weight

2500 kgs( Burner)

Primary Chamber (Liters)

400

2nd Chamber (Liters)

140

Outside Dimensions (centimeters)

180x160x200

Inner Dimensions (centimeters)

70x70x85

Oil Tank( Liters)

150

Door Opening (centimeters)

45×× × × 55

Chimney (M)

5

Smokeshaft Kind

Stainless Steel

Additional Chamber

YES

Mix-Combustion Chamber

YES

Smoke Filter Chamber

YES

Combustion Fuel

Oil

Residency Time

2.0 Sec.

Temperature Degree Keeping An Eye On

YES

1st.

800 ℃–– -1000 ℃

2nd. Chamber Temperature

1000 ℃ -1200 ℃

Medical Environmental 


 
Waste Incinerators
Medical Waste Incinerator
Pet Animal Cremation
Solid Waste Incinerator

Tel:  +86-25-8461 0201   
Mobile: +86-13813931455(whatsapp/wechat)
Website: www.hiclover.com  
Email: [email protected]
Email: [email protected]  
Nanjing Clover Medical Technology Co.,Ltd.


Hot sale small waste incinerators 30kgs and 50kgs per hour”

ts30

Items/Model TS30(PLC) TS50(PLC)
Burn Rate 30 kg/hour 50 kg/hour
Feed Capacity 60kg 100kg
Control Mode PLC PLC
Combustion Chamber 330L 560L
Internal Dimensions 75x75x60cm 100x80x70cm
Secondary Chamber 180L 280L
Smoke Filter Chamber Yes Yes
Feed Mode Manual Manual
Voltage 220V 220V
Power 0.5Kw 0.7Kw
Oil Consumption (kg/hour) 10.2–20 12.1–24
Gas Consumption (m3/hour) 9.8–20 9.9–26.1
Temperature Monitor Yes Yes
Temperature Protection Yes Yes
Oil Tank 100L 100L
Feed Door 55x50cm 70x55cm
Chimney 5Meter 5Meter
Chimney Type Stainless Steel Stainless Steel
1st. Chamber Temperature 800℃–1000℃ 800℃–1000℃
2nd. Chamber Temperature 1000℃-1200℃ 1000℃-1200℃
Residency Time 2.0 Sec. 2.0 Sec.
Gross Weight 3000kg 4500kg
External Dimensions 175x120x140cm 230x130x155cm

Incinérateur de déchets biomédicaux, 10-15 kg.

Le premier est un petit
Incinérateur de 20 kg / h pour un hôpital de petite et moyenne taille, et le
le second est un incinérateur de 500 kg par heure pour une entreprise qui envisage de démarrer un
service d’incinération à Lahore.Taux de brûlure:> 200 kg par heure
Consommation moyenne de carburant: ~ 29 kg par heure (ou moins)
Rétention de gaz dans la chambre secondaire: 2 s
Surveillance de la température: Oui
Résidu moyen de cendres: 3% Les pratiques de gestion des déchets médicaux sont ici inférieures aux normes. Je suis tombé sur vos petites unités de gestion des déchets médicaux Incinérateur de déchets biomédicaux, 10-15 kg
Fabricant:
Marque:
Type / Modèle:
Pays d’origine:
Description de la fonction
L’incinérateur de déchets biomédicaux est utilisé pour l’incinération de chaque type de déchets biomédicaux.
L’élimination de ces déchets biomédicaux est très importante car il s’agit d’un déchet dangereux pour
la vie humaine, et ce n’est possible qu’avec un incinérateur parfait.
Exigences opérationnelles
Il doit fonctionner en mode manuel et automatisé.
Le rendement de combustion (CE) doit être d’au moins 99,00%.
Le rendement de combustion est calculé comme suit:
CE = __% CO2______ x 100
% CO2 +% CO
Normes d’émission: Des taux d’émission plus faibles sont préférés.
Paramètres Concentration en mg / Nm3 (correction de 12% CO2
Poussière totale max 30 mg / m3
Dioxyde de soufre maximum 200 mg / m3
Max dioxyde d’azote 400 mg / m3
Carbone max 100 mg / m3
Monoxyde
La hauteur minimale de la cheminée doit être de 30 mètres au-dessus du sol.
Les composés organiques volatils dans les cendres ne doivent pas dépasser 0,01%.
Configuration du système
Incinérateur de déchets biomédicaux, unité complète.
Spécifications techniques
Incinérateur:
Il doit s’agir d’un incinérateur électrique ou diesel ou d’air contrôlé et pyrolytique.
Type de déchets: déchets biomédicaux
Il doit avoir une capacité de combustion de 10 à 15 kg / h.
Carburant: Diesel
Brûleur: Brûleurs entièrement automatiques monobloc.
Température: Chambre primaire 800 ± 50 oC, chambre secondaire 1050 ± 50 oC.
Type de déchets: Déchets biomédicaux avec une teneur en humidité jusqu’à 85%.
Efficacité de destruction: 99%.
Il doit avoir un affichage numérique séparé de la température pour les deux chambres.
Il doit avoir des dispositions pour mesurer les températures de la chambre primaire et secondaire à l’aide de
coupleur thermique.
Le temps de séjour des gaz dans la chambre secondaire doit être d’au moins 1 seconde à 1050 oC.
Chambre primaire:
Type: Foyer solide statique
Matériau de construction: acier doux, épaisseur 5 mm
Épaisseur réfractaire: environ 115 mm d’épaisseur
Matériel: Briques réfractaires confirmant la norme internationale.
Résistance à la température: 1400 oC
Épaisseur de l’isolation: environ 115 mm d’épaisseur
Matériel: Briques d’isolation confirmant à la norme internationale.
Chargement des déchets: chargement manuel et automatique des déchets.
Enlèvement des cendres: manuel / automatique
Chambre secondaire:
Type: Foyer solide statique
Matériau de construction: acier doux, épaisseur 5 mm
Épaisseur réfractaire: environ 115 mm d’épaisseur
Matériel: Briques réfractaires confirmant la norme internationale.
Résistance à la température: 1400 oC.
Épaisseur d’isolation: environ 115 mm
Matériel: Briques d’isolation confirmant à la norme internationale.
Chargement des déchets: chargement manuel et automatique des déchets.
Pile d’urgence:
Type: cylindrique, monté sur le dessus sur l’éjecteur venturi.
Matériau de construction: acier doux, 3 mm d’épaisseur.
Réfractaire: moulable de 75 mm d’épaisseur.
Isolation: moulable de 25 mm d’épaisseur.
Quencher:
Matériau de construction du corps extérieur: réfractaire en acier doux doublé de l’intérieur.
Doit avoir un système de circulation d’eau avec pompe centrifuge.
Il devra réduire la température des gaz de combustion avant l’épurateur venturi.
Doit fournir un moteur de pompe de capacité appropriée.
Dispositif de contrôle de la pollution de l’air – Épurateur à venturi
Type: Type à jet haute pression.
MOC: Acier inoxydable – 316L.
Température à la sortie: 78-80 oC
Média à récurer: eau avec 5% de caustique
Pompe de recirculation pour épurateur Venturi
Type: centrifuge
Application: PP / SS
Tuyauterie: PPR
Séparateur de gouttelettes et réservoir de recirculation (intégré)
Type: cyclonique
Application: pour séparer les gouttelettes d’eau des gaz de combustion
Matériau de construction: acier doux recouvert de caoutchouc de 3 mm d’épaisseur
Fan d’identification:
Type: centrifuge haute pression
Matériau de construction: acier inoxydable 304, roue et moulage revêtu de caoutchouc en acier doux
Conduire: Bel
Ventilateur de combustion:
Type: centrifuge
Modulation: contrôle manuel du registre
Matériau de construction: acier doux
Entraînement: entraînement direct
Brûleurs:
Nombre de brûleurs: 2 numéros (1 numéro dans la chambre primaire et 1 numéro dans la chambre secondaire)
Type: Monobloc entièrement automatique
Carburant: Diesel
Réservoir de stockage de mazout:
Doit fournir une capacité appropriée du réservoir de stockage d’huile.
Matériau de construction: acier doux.
Une installation de contrôle visuel du carburant doit être là.
Il doit avoir un système de surveillance de la consommation de diesel.
Il doit être livré avec un indicateur de niveau d’huile diesel, une tuyauterie avec des vannes et une vanne NR.
Panneau de commande:
Type: Panneau de commande manuel et automatisé basé sur PLC avec imprimante et appareil d’enregistrement.
Matériau de construction: feuille CRCA
Il doit avoir un contrôleur de température numérique.
Finition de peinture lavable enduite de poudre époxy.
Il doit avoir un système d’alarme audio-visuel.
Cheminée de 30 mètres Hauteur:
Matériau de construction: acier doux
Il doit être de type autoportant.
La hauteur doit être de 30 mètres du niveau du sol.
Peinture La cheminée est peinte à l’extérieur avec deux couches de peinture aluminium résistante à la chaleur
Doit fournir une échelle jusqu’au sommet.
Il doit avoir une doublure en caoutchouc de 3 mm d’épaisseur de l’intérieur pour la protection.
Il doit venir avec une lampe d’aviation, un parafoudre, une pile, un drain, une plate-forme d’inspection, un échantillonnage
Port.
Certificat de consommation:
Le soumissionnaire doit présenter sa consommation de diesel pour une opération quotidienne de 6 heures.
Clé en main:
Les prix proposés doivent inclure tous les travaux de génie civil, les exigences électriques, y compris le câblage et
interrupteurs requis pour l’installation et la mise en service de l’équipement.
Le soumissionnaire doit soumettre des dessins détaillés, la conception et le plan de disposition des travaux de génie civil.
Le soumissionnaire devra fournir les détails du BOQ des travaux civils et électriques.
Accessoires, pièces de rechange et consommables
Tous les accessoires, consommables et pièces standard nécessaires pour faire fonctionner l’équipement, y compris
tous les outils standards et le matériel de nettoyage et de lubrification, à inclure dans l’offre. Soumissionnaires
doivent spécifier la quantité de chaque article inclus dans leur offre (y compris les articles non spécifiés
dessus).
Environnement d’exploitation
Le système proposé doit être conçu pour stocker et fonctionner normalement dans les conditions de
le pays de l’acheteur. Les conditions incluent l’alimentation, le climat, la température,
Humidité, etc.
Alimentation: 220-240 VAC, 50Hz monophasé / 400-420 VAC, 50Hz triphasé comme
approprié équipé d’une fiche appropriée. Le câble d’alimentation doit mesurer au moins 3 mètres de long.
Normes et exigences de sécurité
Il doit avoir l’approbation du «Pollution Control Board» du pays de l’acheteur.
Toutes les approbations obligatoires requises pour l’installation et le fonctionnement de l’incinérateur doivent être effectuées
par le soumissionnaire.
Doit soumettre ISO 9001 ET
Certificat de produit approuvé CE ou USFDA.
Formation des utilisateurs
Doit fournir une formation aux utilisateurs (y compris comment utiliser et entretenir l’équipement).
garantie
Garantie complète de 2 ans après acceptation.
Service de maintenance pendant la période de garantie
Pendant la période de garantie, le fournisseur doit assurer la maintenance préventive ainsi que
maintenance corrective / dépannage chaque fois que nécessaire.
Installation et mise en service
Le soumissionnaire doit faire en sorte que l’équipement soit installé et mis en service par des
personnel qualifié; les conditions préalables à l’installation doivent être communiquées à l’acheteur en
avance, en détail.
Documentation
Manuel d’utilisation (d’utilisation) en anglais.
Manuel de service (technique / maintenance) en anglais
Liste des pièces de rechange et accessoires importants avec leur numéro de pièce et leur prix.
Certificat d’étalonnage et d’inspection de l’usine.